"Загрузка..."

Озера и ущелья Кыргызстана

Оздоровительный тур в Киргизию

К

иргизию я начала "разрабатывать" с октября 2018 года. В интернете насмотрелась видео и фотографий, но то, что мы увидели, прочувствовали, попробовали, превзошло все мои ожидания! Это не просто горная, а очень горная страна! Горы везде, причем разных форм, цветов и высоты.

Ущелий, в которых мы все замирали от красоты и величия, в нашем грандтуре вокруг озера Иссык-Куль было целых семь. Боомское ущелье по дороге из столицы в курортный город на озере Чолпон-Ата. Далее, Семеновское и Григорьевское ущелья, которые находятся не так далеко друг от друга, поразили своей непохожестью и размахом. Ущелье Джети Огуз, в переводе Семь быков, с семью красными горами и восьмой, называемой Разбитое сердце. Барсконское ущелье с водопадом "Слезы барса", куда мы почти все залезли и сделали фото. И ущелье Сказка, как декорация к фильму-фентэзи, нереального красно-розового цвета и красоты. В очертаниях гор ущелья, если внимательно присмотреться, можно было увидеть и змею, и голову слона, и еще много чего на любую фантазию. Тянь-Шанские высоченные ели, арчовые (вид можжевельника) деревья, рощами покрывающие склоны в заповеднике Ала-Арча под Бишкеком, зеленые джайло (высокогорные пастбища) с лошадьми, барашками и коровами.

Озеро было тоже не одно. Черное озеро в Семеновском ущелье, куда с трудом подъехала наша машина, а самая активная участница тура весь путь проделала пешком. Соленое озеро, где плаваешь как поплавок, с лечебной грязью, которой мы не погнушались обмазаться. И красивейшее, чистейшее высокогорное озеро с солоноватой водой из-за минеральных источников - Иссык-Куль. В нем мы плавали каждый день и не один раз, не считая 4 дней проживания в санатории в ущелье Джети Огуз. В санатории мы принимали радоновые ванны и другие полезные процедуры, а кормили нас правильной и вкусной едой.

А проживание в войлочных киргизских юртах в лагере на берегу озера, в семи километрах от большого села Боконбаево, где мы - русские, кстати были одни, остальные иностранцы. Это вообще отдельная песня.

Умопомрачительные восходы и закаты солнца над Иссык-Кулем, улыбчивые киргизы и вкусная еда. Столько красоты для одной страны, просто неприлично много! Желаю всем найти время и возможность посетить удивительную Киргизию - она этого заслуживает!

В заключение, как обычно, я предлагаю Вашему вниманию небольшой фотоотчет о поездке.

Елена Захарова

Поделиться: